Дом, семья, быт

Виды специальных автотранспортных средств. Номера телефонов экстренных служб. Конспект занятия «Виды транспорта К какому виду транспорта относится почтовая машина

Эльмира Абдалиева
Конспект занятия «Виды транспорта»

Конспект занятия

Тема «Виды транспорта »

Цель : Закрепление знаний детей о классификации видов транспортных средств .

Задачи :

1. Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы.

2. Укреплять навыки нахождения признаков различия и сходства грузового и пассажирского транспорта .

3. Закреплять слова : транспорт легковой , грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный.

4. Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.

Ход занятия:

Слайд №1 : Занятие необходимо начать с данного стихотворения :

Различный транспорт перевозит .

Людей и грузы каждый час,

И по горам, и в деревнях,

И под землей, и на морях.

В пустыне, даже в небесах

Воздушный транспорт в небе служит ,

Как птицы, с небом очень дружит.

В глубинах водных водный транспорт

Людей и грузы перевозит.

Подземный транспорт под землей

Работает в больших тоннелях.

А на земле наземный транспорт

Людей и грузы везут по рельсам поезда,

И по дорогам бесконечным

В машинах едет кто куда.

Они всегда, везде нужны.

Педагог : Про что это было стихотворение?

Дети : Про транспорт .

Слайд №2 : На данном слайде представлена классификация основных видов транспорта . Представляя поочередно виды транспорта на слайде , необходимо спрашивать у детей, какие виды транспорта относятся к представленной классификации.

Рассказ о видах транспорта

Давайте вспомним, в какой последовательности появлялись виды транспорта . Сначала человек передвигался самостоятельно и все грузы носил на себе. Как вы думаете, легко ли было носить на себе тяжести? Это было очень тяжело. Но тут на помощь человеку пришли … Да, домашние животные. Лошади, ослики, а в жарких странах слоны и верблюды . Человек получил возможность путешествовать и перевозить небольшие грузы. Потом человек изобрел лодку и парус, стал строить корабли из дерева и использовать силу ветра, надувающего паруса, он получил возможность плавать по рекам, морям, а затем и океанам. Это открыло перед людьми далекие и загадочные земли.

Дидактическая игра «Едет, плывет, летит»

Дети выбирают себе картинку с изображением какого-то транспортного средства и должны отнести его туда, где изображено место, соответствующее именно этому виду транспорта (дорога, морской причал, железная дорога, аэродром или небо с облаками) .

Слайд №3 : на этом слайде представлены все виды наземного транспорта .

Слайд №4 : на данном слайде представлена классификация наземного транспорта . Необходимо разъяснить детям, что перевозит каждый вид транспорта (в помощь слайды 5-7) .

Слайд №5 : Виды пассажирского транспорта . Пассажирский транспорт возит людей – пассажиров. К нему относится : автобус, троллейбус, такси, трамвай. Здесь необходимо рассказать, как помогает людям пассажирский транспорт .

Слайд №6 : Виды грузового транспорта .

Педагог : А на чем можно перевезти грузы? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые) .

Грузовой наземный транспорт перевозит грузы . К нему относятся такие машины как самосвал, молоковоз, цементовоз, автопоезд и т. д.

Здесь необходимо рассказать детям, как помогает людям грузовой транспорт .

Дидактическая игра «Собери грузовик»

Детям необходимо собрать грузовик из вырезанных деталей : кабины, кузова и колес.

Слайд №7 : Виды специального транспорта .

Специальный транспорт – нужен для очень ответственной работы. Их вызывают по телефону, если требуется срочная помощь : пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина. Какие номера телефонов набирают при пожаре? Больному? Если что-то случилось?

0-1 Пожарная команда.

0-2 Полиция.

0-3 Скорая помощь.

Каждая машина имеет определенный цвет и оснащена специальным оборудованием : пожарная машина – красный, чтобы видно было издалека, имеет сигнальную лампу и сирену; машина скорой помощи – белого цвета с красным крестом, так же имеет сирену и сигнальную лампу; полицейская машина тоже имеет свой цвет, звуковой сигнал и проблесковый маячок.

К специальным машинам так же относят дорожно-ремонтные машины – это поливоуброчные и снегоуборочные транспортные средства , мусоровозы и т. д. они имеют оранжевый или желтый проблесковый маячок.

Специальным машинам с включенной сиреной и проблесковым маячком необходимо всегда уступать дорогу.

Слайд №8 :

Ни один вид транспорта без человека не приходит в движение. Автобусы и другие машины водит – водитель, трамваи – вагоновожатый, поездом управляет машинист, мотоциклом – мотоциклист, велосипедом – велосипедист. Все машины очень помогают людям.

Как вы думаете, какими качествами должен обладать хороший водитель? Что он должен знать и уметь? (Ответы детей) .

(Педагог поправляет детей и делает акцент на таких качествах как ответственность, внимательность, добросовестность, дисциплинированность, трудолюбие, вежливость).

Но самое главное – водитель должен очень хорошо знать правила дорожного движения, ведь от этого зависит безопасность и пассажиров, и пешеходов на дорогах. Знать правила дорожного движения должны не только водители, но и пешеходы, и не только знать, а всегда выполнять требования этих правил. Это очень важно!

Подведение итогов занятия :

Педагог : Сегодня все замечательно поработали, узнали, каким бывает транспорт и как он помогает людям!

Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено . Большое спасибо!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Зимние виды спорта» Организация непрерывной образовательной деятельности детей в подготовительной группе Конспект интегрированного занятия по теме «Зимние.

Конспект по развитию речи «Виды транспорта» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №16 г. Туймазы муниципального района Туймазинский.

«Воздушный вид транспорта-воздушный шар». Конспект занятия по художественному творчеству (аппликация) Занятие по аппликации «Воздушный вид транспорта - воздушный шар». Цель: Учить детей создавать воздушный вид транспорта из бумаги. Задачи:.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук «Виды транспорта» Программное содержание: Закрепление обобщающего понятия «транспорт». Совершенствовать мелкую моторику рук, упражнять в рисовании горизонтальных.

Понятие наземного транспорта, его виды

Транспорту принадлежит важная роль в развитии экономики Российской Федерации. Он обеспечивает развитие промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства и иных сфер деятельности государства. Транспортная деятельность является одной из гарантий реализации закрепленных в Конституции РФ принципов свободы перемещения товаров и услуг, свободного передвижения граждан.

В теории права принято делить транспорт на пять видов - автомобильный, железнодорожный, воздушный, морской и внутренний водный транспорт . В отдельных работах можно встретить утверждение от том, что к видам транспорта относится гак называемый « трубопроводный транспорт» . С этим мнением нельзя согласится. Как указано в проекте Соглашения об информационном взаимодействии госу- дарств-учасгников Содружества Независимых Государств в области обеспечения транспортной безопасности транспортные средства - это устройства, предназначенные для перевозки физических лиц, грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, животных или оборудования. Далее дастся перечень видов транспортных средств, среди которых не значится трубопровод как одно из транспортных средств. Перекачка нефти, подача газа и др. по магистральным трубопроводам нс подпадают под действие норм главы 40 «Перевозка» ГК РФ, а также какого- либо транспортного закона.

Необходимо отметить, что выделение указанных пяти видов транспорта не в полной мерс отвечает закрепленным нормативным положсниям об их системе. Так, в Федеральном законе «О транспортной безопасности» наряду с пятью видами транспорта указывается также электрический городской наземный пассажирский транспорт (и. 11 ст. 1). К нему Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (и. 2 сг. 1) и Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (п.н. 13 и. I ст. 3) относят трамвай и троллейбус.

Кроме того, Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» выделяет внеуличный транспорт для перевозки пассажиров (пассажирский транспорт), к которому относит метрополитен, легкое метро, внеуличный трамвай и монорельсовый транспорт (ст. 3).

Таким образом, опираясь на положения законов, есть основания выделить следующие виды транспорта:

  • -автомобильный;
  • -железнодорожный;
  • -воздушный;
  • -морской;
  • -внутренний водный;
  • -городской наземный электрический транспорт для перевозки пассажиров;
  • -внеуличный транспорт для перевозки пассажиров.

Каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Что касается автомобильного, железнодорожного, городского наземног о электрического транспорта, а также внеуличного транспорта для перевозки пассажиров, то с учетом сферы иеггользования их объединяет общее название - наземный транспорт.

Входящие в его состав последние два вида транспорта с учетом применения для ггерсвозок электрической тяги, а также ограничения иеггользования только в городских условиях могут быть объединены общим названием «городской электрический транспорт».

В отличие от воздушного и морского транспорта наземный транспорт характеризуется использованием созданных для него транспортных артерий - автомобильных и железных дорог, трамвайных путей, путей метрополитена, путей монорельсового транспорта (ходовых балок монорельсовых транспортных систем). Они должны отвечать установленным требованиям, быть оборудованы надлежащим образом, обеспечивать безопасность перевозок. Указанные транспортные артерии должны постоянно поддерживаться в исправном состоянии. Для их эксплуатации приняты специальные правила, подлежащие строгому соблюдению.

Автомобильный и железнодорожный транспорт, объединенные общими признаками, имеют существенные различия. Рассмотрим основные из них.

Автомобильный транспорт обладает высокими мобильностью и маневренностью, оптимальными скоростными характеристиками перевозок. Он не требует значительных затрат на создание инфраструктуры, какими отличаются железнодорожный транспорт.

Преимущество автомобильного транспорта но сравнению с железнодорожным состоит еще и в том, что только при автомобильных перевозках транспорт, как правило, подается иод погрузку к складским помещениям грузоотправителя, а для разгрузки - к складским помещениям грузополучателя. На других же видах транспорта, в том числе на железнодорожном, г рузоотправитель доставляет г руз к транспортному средству, а грузополучатель вывозит его с разгрузочной площадки перевозчика.Это требует от них существенных дополнительных затрат.

Указанные особенности позволяют активно использовать автомобильный транспорт наряду с другими видами в ггеревозочном процессе.

Что касается железнодорожного транспорта, то масштабы его участия во внутренних и международных перевозках определяются рядом его преимуществ гго сравнению с другими видами транспорта, в том числе и автомобильным транспортом. Это касается возможностей железнодорожного транспорта, особенностей эксплуатации, наличия инфраструктуры и т.п.

Так, его отличает способность перевозить значительные объемы грузов на дальние расстояния. И хотя скоростной режим перевозок железнодорожным транспортом значительно уступает некоторым видам транспорта (например, воздушному, а также автомобильному транспорту) это компенсируется такими его преимуществами, как высокая перевозная способность, универсальность использования, регулярность осуществления перевозок, практически неуязвимость от погодных условий. Перечисленные возможности железнодорожного транспорта диктуют политику организации внутренних и международных железнодорожных перевозок по маршрутам, характеризующимся большими потоками разнообразных 1рузов, измеряемых миллиардами тонн в год, массовыми пассажирскими перевозками. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее экологически безопасных видов транспорт.

Рост масштабов перевозок требуют оптимизации деятельности железнодорожного транспорта, совершенствования его правовой базы. Это обусловлено также проводимой в Российской Федерации реформы железнодорожного транспорта. Его акционирование внесло коррективы в приоритеты развития железнодорожного законодательства, закрепления формирующихся правоотношений в связи с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта, совершенствования норм, устанавливающих функционирование железнодорожных путей общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования, а также определяющих договорные отношения сторон в связи с перевозками, их ответственности при нарушении обязательств.

В условиях возрастающей тенденции гармонизации вну тренних правовых систем и международной исгочниковой базы весьма актуальным является анализ норм, регулирующих организацию и осуществление внутренних и международных железнодорожных перевозок, выявление направлений и способов унификации указанных норм.

Принципиальное отличие городского электрического транспорта от автомобильного и железнодорожного заключается, во-первых, в том, что он осуществляет только перевозки пассажиров и, во-вторых, в том, что территория его действия, как следует из названия, ограничивается пределами городской черты. В связи с этим его главные задачи заключаются в обеспечении безопасности перевозок и создания комфортных условий для пассажиров. Поскольку городской электрический транспорт частично урегулирован Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (УАТГНЭТ), его деятельность рассматривается в разделе 2 «Правовое регулирование перевозок автомобильным транспортом» монографии.

  • См.: Гражданское право: учебник в 3 т. Т. 2 / под ред. А.П.Сергеева. - М.: РГ-Пресс, 2009. С. 512; Егиазаров В.А. Транспортное право: учебник. М: Юстиции-форм. 2004. С. 8.;Транспортное право: учебное пособие / О.В.Сиваков,А.Б.Новосельцев, В.Г.Ермолаев, Ю.Б.Маковский. - М.: Былина. 2000. С. 9;
  • ‘ См.: Морозов С.Ю. Транспортное право: учебное пособие. М.: Волтере Клувер.2010. С. 15.
  • Федеральный закон от 09.02.2007 № 16-ФЗ.
  • Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗ.

Вопрос № 1. Транспорт. Назначение и состаляющие.

Транспорт - совокупность средств сообщения, путей сообщения и сооружений, устройств по обслуживанию. Нередко под термином «транспорт» подразумевают всю совокупность инфраструктуры, управления, транспортных средств и транспортных предприятий, составляющие транспортную систему, либо отрасль экономики.

Транспорт делится на три категории:

1)транспорт общего пользования,

2) транспорт специального пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт специального пользования - внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт - это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

3)Персональный автоматический транспорт образует новую категорию, так как соединяет в себе черты городского общественного транспорта и личного автотранспорта.

Весь транспорт можно разделить на ряд групп по определенным признакам.

По числу колес : Моноцикл, Бицикл, Трицикл, Квадроцикл

По типу колес : Железнодорожный транспорт, Легкорельсовый транспорт, Гусеничный транспорт

По типу двигателя : Самоходный транспорт, Мототранспорт, Приводимый мускульной силой, Прицепы

По среде перемещения : Водный транспорт, Воздушный транспорт, Наземный и подземный

По виду собственности и количеству пассажиров: Индивидуальный транспорт, Общественный транспорт

По грузоподъемности : Грузовой, Легковой

Вопрос № 2. Транспортная система. Внешний, городской, пригородный и локальный (экзотический) транспорт.

Транспортная система - транспортная инфраструктура, транспортные предприятия, транспортные средства и управление в совокупности . Единая транспортная система обеспечивает согласованное развитие и функционирование всех видов транспорта с целью максимального удовлетворения транспортных потребностей при минимальных затратах.

Транспортными средствами обычно выступают автомобили, велосипеды, автобусы, поезда, самолёты.

Под управлением понимается контроль над системой, например сигналы светофора, стрелки на железнодорожных путях, управление полётами и т. д., а также правила (среди прочего, правила финансирования системы: платные дороги, налог на топливо и т. д.). Управление транспортной системой – совокупность мероприятий направленных на эффективное функционирование данной системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой. В широком смысле, разработка сетей - задача гражданской инженерии и городского планирования, разработка транспортных средств - механической инженерии и специализированных разделов прикладной науки, а управление обычно специализированно в рамках той или иной сети, либо относится к исследованию управления или системной инженерии.

Количественными показателями транспортной системы являются:

1)протяжённость путей сообщения,

2)численность занятых,

3)грузо- и пассажирооборот.

Уровни транспортной системы:

1)Внешний: ж\д. авиа. автомоб, водные (морской и речной)

Населенный пункт не может без транспорта. Составляющие внешнего транспорта зависят от размера и географ положения города.

2)Городской: необходим при повышении пешеходной доступности (15 мин). Составляющие внешнего транспорта зависят от размера и населенности пункта. Бывает: пассажирский (массовый, локальный), грузовой, специальный.

3)Пригородный: автобусы. ж\д, водный, авто. Повышенная интенсивность днем и вечером (=маятник)

4)Локальный (экзотический)

Транспортные коридоры - это совокупность магистральных транспортных коммуникаций различных видов транспорта с необходимыми обустройствами, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов между различными странами на направлениях их концентрации. В систему международных транспортных коридоров входят также экспортные и транзитные магистральные трубопроводы.

Транспортным узлом называется комплекс транспортных устройств в пункте стыка нескольких видов транспорта, совместно выполняющих операции по обслуживанию транзитных, местных и городских перевозок грузов и пассажиров. Транспортный узел как система - совокупность транспортных процессов и средств для их реализации в местах стыкования двух или нескольких магистральных видов транспорта. В транспортной системе узлы имеют функцию регулирующих клапанов. Сбой в работе одного такого клапана может привести к проблемам для всей системы.

Вопрос № 3. Городской транспорт. Назначение и основные характеристики.

Транспорт – совокупность средств сообщения, путей сообщения, сооружений и устройств по обслуживанию

Виды : пассажирский, гручовой, специальный (милиция, скорая помощь, МЧС и т.д.) Начначение:

1. Перевозка грузов (более прогнозируем)

2.перевозка людей

Грузовой транспорт делится на

1. Промышленный (чависит от величины и профиля хочяйства)

2. Строительный (зависит от величины города)

3. Потребительский (от величины и тенденции к развитию)

4. Очистительный

Пассажирский

1. Общегородской (массовый: метро, троллейбусы, автобусы, трамваи; индивидуальный)

2. Локальный (движение на ограниченном пространстве - завод, ТРК)

Провозная способность - это количество пассажиров, которых может быть перевезено по одной нитке, в одном направлении, за единицу времени. 80-90 тыс пассажиров в час - метрополитен 15 - 30-35 тыс пассажиров в час - трамвай 10-23 тыс пассажиров в час - троллейбус

Зависит от вместимости, остановочных пунктов

Самая большая у метро, жд, трамвая, троллейбуса, автобуса

Вместимость - это количество пассажиров к ее разрешению перевозить по нормам на 1м 2 . В час пик 8 человек на 1 кв метр.

Скорость сообщения – это скорость передвижения на массовом транспорте с учетом плановых и неплановых остановок.

Троллейбус

Индивидуальный

Вместимость

4 Пассажирский транспорт общего пользования

Автобусы - наиболее распространенный вид транс­порта. Сеть автобусных линий, как правило, характери­зуется наибольшей протяженностью. Взависимости от назначения автобусные линии подразделяются на два вида:

    основные, обеспечивающие непосредственную транспортную связь между отдельными районами и пас­саж прообразующими пунктами;

    подвозящие, обеспечивающие доставку пассажи­ров к остановочным пунктам более мощных видов транс­порта (трамвай, метрополитен, железнодорожные ли­нии).

Основные автобусные линии по положению в плане города подразделяются на:

    внутренние, оба конечных пункта которых нахо­дятся в пределах города;

    в ы л е т н ы е, связывающие город с пригородной зо­ной и имеющие один конечный пункт за его пределами.

Основные внутренние линии имеют длину, соответст­вующую линейным размерам города; вылетные линии до­стигают большей длины (50 км п более). Подво­зящие линии отличаются обычно малой протяжен­ностью.

Чтобы создать наилучшие условия эксплуатации, трассы автобусных линий прокладывают по улицам с усовершенствованными покрытиями (цементобетои-ным, асфальтобетонным, мостовым из брусчатки и мо­заики), которые обеспечивают высокую скорость движе­ния при наименьшем расходе горючего и минимальном износе ходовых частей и резины. Однако автобусы могут временно эксплуатироваться и на трассах с переходны­ми типами покрытия (булыжная мостовая, щебеночное шоссе н пр.).

По сравнению с другими видами массового транспор­та автобусы обладают наибольшей маневренностью, но по провозной способности уступают трамваю. Недостат­ком автобусов, как и всего автомобильного транспорта, является загрязнение воздушного бассейна городов от­работанными газами.

Автобусное движение играет существенную роль в обслуживании развивающихся районов города, для ко­торых устройство более мощных видов транспорта на первых этапах может быть экономически нецелесооб­разным. Кроме того, автобус с успехом применяют па городских маршрутах в центральных районах, особенно в старых городах с извилистыми и недостаточно широ­кими улицами.

Автобусные перевозки можно подразделить на: го­родские, пригородные, местные (с протяженностью маршрута до 100 км), междугородные ближние (100- 300 км), междугородные дальние (свыше 300 км), слу­жебные и т. д. Провозная способность автобусной липни при хорошей организации составляет 4500-5000 пас/ч в одном направлении. Тенденция повышения провозной способности автобусных линий выражается в увеличении вместимости автобусов за счет применения сочлененных кузовов и двухэтажных автобусов.

Автобусы местного сообщения используются для внутрирайонных и межрайонных пассажирских перево­зок. Их отличительные особенности - надежность и вы­сокая проходимость, допускающие использование авто­бусов на неблагоустроенных дорогах, а также возмож­ность провоза негромоздкого ручного багажа.

Междугородные автобусы служат для перевозок пас­сажиров по автомагистралям на значительные расстоя­ния. Их повышенная комфортабельность и конструктив­ные особенности позволяют осуществлять безопасное движение с высокими скоростями.

Экскурсионные автобусы отличаются планировкой салона, конструкцией сидений, имеют хорошую обзор­ность. Они применяются па городских и пригородных линиях.

Служебные автобусы предназначены для служебных поездок сотрудников предприятий и учреждений, сана­торно-курортного обслуживания, а также для город­ских, местных перевозок и перевозок туристов. По вместимости и размерам различают автобусы: особо малой вместимости длиной до 5,5 м (10- 12 мест);

малой вместимости длиной до 7,5 м (45-48 мест); средней вместимости длиной до 9,5 м (60-65 мест); большой вместимости длиной до 11 м (70-80 мест); особо большой вместимости длиной до 12 м (100- 120 мест).

Троллейбусы по основным эксплуатационным пока­зателям немногим отличаются от автобусов, однако для их движения требуется устройство тяговых подстанций и оборудование линий двухпроводной контактной сетью. Троллейбусы используются на внутригородских (иногда и на вылетных) линиях, имеющих пассажиропотоки средней мощности.

При проектировании троллейбусной сети стремятся до минимума сократить число пересечений линий между собой и с линиями трамвая, так как пересечения и воз­душные стрелки снижают скорость движения троллей­буса, а иногда вызывают его остановку из-за соскакива­ния токосъемника. Вместимость подвижного состава троллейбуса 74-139 пассажиров. По условиям надежно­сти токосъема трассы троллейбусных линий проклады­вают только по улицам с усовершенствованными капи­тальными покрытиями. Продольный уклон троллейбус­ной линии не должен превышать 0,07.

По маневренности троллейбусы уступают автобусам, что особенно ощутимо в условиях старых городов с ули­цами недостаточной ширины. Основное преимущество троллейбуса по сравнению с трамваем в том, что посад­ка и высадка пассажиров осуществляются непосредст­венно с тротуара. Кроме того, троллейбус при движении может отклоняться в обе стороны от оси контактного провода до 4,2 м, что позволяет эксплуатировать его па улицах с интенсивным движением.

Трамвайные линии имеют более высокую стоимость оборудования, чем автобусные и троллейбусные. Поэто­му сеть трамвайных линий характеризуется относитель­но меньшей плотностью.

Наибольшая но сравнению с другими видами улично­го транспорта провозная способность трамвая опреде­ляет и размещение трамвайных линий по трассам с боль­шими устойчивыми пассажиропотоками. Вылетные трам­вайные линии проектируют в том случае, если автобус не обеспечивает перевозок на данном направлении и по­требность в перевозках не может быть удовлетворена существующей линией электрической железной дороги, а также если необходимо обеспечить беспересадочную трамвайную связь города с пригородом.

Трамвайные линии в настоящее время проектируют преимущественно двухколейными с центральным (по отношению к оси улицы) или с боковым расположением путей. На периферийных линиях с небольшими пасса­жиропотоками иногда строят одноколейные линии с разъездами через каждые 0,5-2 км.

Сосредоточие пассажиров на остановках трамвая, расположенных па середине проезжей части улиц, за­ставляет безрельсовый транспорт останавливаться или снижать скорость. Кроме того, наличие трамвайной ли­нии уменьшает возможность обгона. Таким образом, об­щая эффективность эксплуатации автомобильного транс­порта снижается. Из-за этого происходит своеобразный процесс перемещения трамвайного движения из цент­ральных районов старых городов в периферийные, где интенсивность движения значительно ниже.

Снятие путей трамвая с магистральных улиц улучша­ет условия движения транспорта в целом и повышает безопасность движения. Однако снятие трамвайных ли­ний должно сопровождаться либо переносом их на па­раллельные дублирующие направления, либо сооруже­нием линии метрополитена иа направлениях с мощными пассажиропотоками. Иногда ликвидация трамвайной линии может компенсироваться усилением работы трол­лейбусного и автобусного транспорта.

Тест с ответами по ПДД «Виды транспортных средств» (для 1 класса)


Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск.
Описание: тест по правилам дорожного движения по теме: «Виды транспортных средств» предназначен воспитателям и учителям начальных классов для проверки знаний учащихся 1 класса по данной теме. Учащиеся должны ответить на предложенные вопросы теста по ПДД, подобрав один правильный ответ к каждому вопросу.

Цель: проверка знаний учащихся 1 класса по правилам дорожного движения в форме тестирования по теме: «Виды транспортных средств».
Задачи:
- проверить знания учащихся по теме: «Виды транспортных средств»;
- обобщить знания младших школьников по видам транспорта;
- расширить кругозор детей;
- прививать навыки соблюдения правил дорожного движения младшими школьниками;
- развивать логическое мышление и память учащихся.

Тест по ПДД «Виды транспортных средств» (для 1 класса)

1. Что такое транспорт?
А) грузовые машины;
Б) машины всех видов, едущие по дороге ;
В) машины, везущие людей.

2. На какие виды можно разделить транспорт по способу передвижения?
А) наземный, подземный, воздушный, водный ;
Б) наземный, подземный;
В) наземный, воздушный, водный.

3. Какой вид транспорта не относится к видам транспорта по способу передвижения?
А) подземный;
Б) воздушный;
В) пассажирский .

4. Какой транспорт относится к водному транспорту?
А) корабль, самолет;
Б) пароход, вездеход;
В) лодка, яхта .

5. Какой транспорт относится к воздушному транспорту?
А) вертолет, самолет ;
Б) вертолет, корабль;
В) самолет, лайнер.

6. Что относится к наземному транспорту?
А) грузовик, корабль;
Б) метро, трамвай;
В) скорая помощь, такси .

7. Что относится к подземному транспорту?
А) поезд;
Б) метро ;
В) такси.


8. На какие виды можно разделить транспорт по назначению?
А) пассажирский, грузовой, специальный ;
Б) пассажирский, грузовой;
В) легковой, грузовой, общественный.

9. Как называется транспорт, перевозящий грузы?
А) специальный;
Б) грузовой ;
В) общественный.

10. Как называется транспорт, перевозящий людей?
А) грузовой;
Б) пассажирский ;
В) специальный.

11. Как называется транспорт особого назначения?
А) специальный ;
Б) легковой;
В) общественный.

12. Какой транспорт называется общественным?
А) транспорт, перевозящий грузы;
Б) транспорт, перевозящий людей;
В) транспорт для всех.

13. Какие транспортные средства относятся к общественному транспорту?
А) трамвай, маршрутное такси ;
Б) автобус, легковые автомобили;
В) троллейбус, грузовик.

14. Какой транспорт не относится к общественному транспорту?
А) трамвай;
Б) такси ;
В) автобус.

15. Какой вид общественного транспорта самый «старый»?
А) трамвай ;
Б) автобус;
В) троллейбус.

16. Что означает слово «автобус»?
А) большой вагон;
Б) автомобиль для людей;
В) многоместный .

17. Какой транспорт не ездит по определенному маршруту?
А) такси ;
Б) троллейбус;
В) метро.

18. Какой общественный транспорт всегда первым приходит в новые районы города?
А) трамвай;
Б) автобус ;
В) троллейбус.

19. Чем «питается» троллейбус?
А) газ;
Б) бензин;
В) электричество .

20. Какие транспортные средства относятся к специальному транспорту?
А) мусоровоз, троллейбус;
Б) грузовик, бензовоз;
В) скорая помощь, служба газа .

21. Какой транспорт не относится к специальному транспорту?
А) подъемный кран;
Б) экскаватор;
В) грузовик .

22. Какая машина поливает улицы летом?
А) поливальная машина ;
Б) грузовая машина;
В) пожарная машина.

23. Какая машина убирает снег с улиц?
А) поливальная машина;
Б) снегоуборочная машина ;
В) уборочная машина.

24. Какому транспорту всегда уступают дорогу?
А) пожарная машина ;
Б) маршрутное такси;
В) троллейбус.

25. Какое транспортное средство здесь лишнее?
А) легковая машина;
Б) детская коляска ;
В) автобус.


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении