Дом, семья, быт

Конспект интегрированной НОД в подготовительной группе «Далёкие миры-неизвестные планеты. Занятие в старшей группеТема: «Космические путешествия Рисование инопланетян в детском саду

МБДОУ№33 «Незабудка» «Детский сад компенсирующего вида» г. Калуги

Подготовила и провела воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ№ 33 «Незабудка» Иванова Е. М.

г. Калуга, 2011г.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования - размывание акварельного пятна.

Задачи:

  • вырабатывать у детей умение задумывать содержание своего рисунка в определенной цветовой гамме и выдерживать это условие до конца;
  • развивать творческую фантазию детей, умение рисовать по представлению, воплощать свой замысел в рисунке;
  • развивать пространственную ориентацию, мелкую моторику руки;
  • уточнить и расширить представления детей о планетах Солнечной системы;
  • развивать познавательный интерес к космосу;
  • воспитывать чувство гордости за свою Родину, пославшую первой человека в космос.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы: Е. П. Левитан «Сказочные приключения маленького астронома» , «Малышам о звездах и планетах» , В. Песков «Шаги по росе» ;
  • просмотр документально-художественных фильмов, фотографий героев-космонавтов;
  • просмотр познавательных документальных фильмов о космосе и космонавтах,
  • А. Леонов «Впереди-Марс» .

Словарь: инопланетянин, иллюминатор, виртуальное путешествие.

Материалы: костюмы космонавтов, рулонные шторы на окнах, проектор «Звездное небо» , зеркальный шар, музыка Б. Шоль «Космическая симфония» , вода в баночках, кисти большие и маленькие №9 и №3, акварельные краски, салфетки бумажные в большом количестве, акварельная бумага формат А 4.

Звучит «Космическая симфония» Б. Шоль. Воспитатель собирает детей, одетых в костюмы космонавтов.

Воспитатель: «Мы сегодня с вами отправляемся в виртуальное космическое путешествие к планетам Солнечной системы.

Саша О. читает стихотворение В. Татаринова «Космонавт» .

«Космонавт» .

Я ракету выстрою, в дальний путь уйду,
Самую лучистую выберу звезду.
И в пути, конечно, я вспомню милый дом
И пятиконечные звезды над Кремлем.

Где планеты кружатся, мой корабль пройдет.
Там со мной подружится солнечный народ.
И мальчишки местные встретятся со мной,
Я спою им песню о земле родной.

Воспитатель: Скажите, что значит виртуальное путешествие, в которое мы сейчас с вами отправимся?

Дети: Это значит, что мы должны представить себе, как мы летим на космическом корабле к планетам Солнечной системы.

Воспитатель: Какие планеты нам встретятся на пути?

Дети: Марс, Венера, Плутон, Меркурий, Луна, Сатурн, Юпитер, Нептун.

Воспитатель: Помните, к нам во время большого космического путешествия прилетал инопланетянин Свистун с планеты «ПВ» ?

Дети: Нам было с ним очень весело, мы научили, его есть нашу еду и держать правильно ложку.

Воспитатель: Как вы думаете, а есть ли инопланетяне на других планетах?

Дети: Может они живут в других галактиках. Они, наверное, наблюдают за нами, а может они нас боятся!? Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Похожи ли инопланетяне с других планет на нас или они другие? Какие? Как вы считаете?

Дети: Они другие, ведь они живут не на Земле! У них есть третий глаз, они могут быть большими, а могут быть и маленькими зелёными человечками. Мы полетим и встретимся там с ними, если они захотят!

Воспитатель: К полёту готовы? Прошу Вас занять места в корабле «Солнечный» . Готовимся к старту. Объявляется пятиминутная готовность: 5,4, 3, 2, 1-пуск!

Выключается свет, зажигается проектор «Звёздное небо» , включается зеркальный шар, шторы опущены, звучит «Космическая симфония» Б. Шоль, дети строятся в виде космического корабля.

Физ. минутка «Ракета» .

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете. (Дети маршируют)
На носки поднимались, (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их) .
А потом руки вниз (Опускают руки) .

Раз, два, три, потянись, (Тянутся) .
Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу) .

Дети изображают полёт в космическом корабле (смотрят в бинокль, изображают невесомость, машут рукой пролетающим планетам) .

Воспитатель: Мы возвращаемся из нашего виртуального путешествия.

Воспитатель: Кого вы встретили в путешествии?!

Дети: Мы видели инопланетян!!!

Воспитатель: А хотите вы их нарисовать?

Дети: Да, хотим! Практическая часть.

Воспитатель: Мы будем рисовать новым способом, я вам расскажу и покажу, как это можно сделать, и нарисую инопланетянина, которого увидела в путешествии.

Алгоритм выполнения:

  1. Смешай немного жидкой темно-синей краски и с помощью толстой кисти нанеси большое пятно.
  2. Теперь удали с пятна немного краски так, чтобы получилось изображение космического шлема и воротника. Пусть бумага немного подсохнет.
  3. Каждый раз вытирай кисть бумажной салфеткой. После этого чистой сухой кистью удали краску так, чтобы образовавшиеся пустоты изображали подбородок, нос и брови инопланетянина.
  4. Когда краска полностью высохнет, добавь темно-синие тени под носом и подбородком.
  5. Проведи линии бровей и глаз. Теперь обрисуй форму лица и закругляющиеся линии воротника.
  6. Обмакни тонкую кисть в темно – синюю краску и обведи контуром космический шлем.
  7. В каждом глазу дорисуй зрачок. Чтобы изобразить мелкие особенности инопланетянина, добавь мелкие штрихи вокруг глаз.
  8. Нарисуй рот двумя линиями. Теперь добавь черточки в уголках рта - и твой инопланетянин начнет улыбаться.
  9. По обеим сторонам лица нарисуй две изогнутые линии ушей. Воротник можешь изобразить волнистыми закругляющимися линиями.

Дети начинают рисовать своего инопланетянина, в середине практической части, когда подсыхает краска, можно провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика. Познакомились сначала,

В космос мы с тобой летали, Раз, два, три, четыре, пять,
Инопланетян встречали, Подружились, обнялись,
И для пальчиков зарядку Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Вместе с ними выполняли. А потом пошли смотреть,
В телескоп на звёздный путь!

Заключительная часть.

После того, как дети справятся с работой, проводится анализ детских работ:

  • с помощью какого цвета, передали портрет воображаемого инопланетянина,
  • с какой он может быть планеты,
  • что лучше всего получилось изобразить?

Дети рассматривают, обсуждают и анализируют работы своих товарищей.

татьяна ацкан
Конспект непосредственно-образовательной деятельности (лепка) «Веселые инопланетяне»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка )

Тема : Весёлые инопланетяне

Цели : Развивать умение лепить задуманный образ по представлению, предвидеть результат и достигать его.

Задачи : Развивать творческое воображение; закреплять умение самостоятельно выбирать способы и приёмы лепки ; развивать навыки работы с пластилином, соленым тестом, использовать для детализации образа бросовый материал, развивать мелкую моторику руки.

Материал : Пластилин и соленое тесто разных цветов, дощечки, стеки, различный бросовый материал, CD- диски, магнитофон с записью песни о солнце, «космической» музыки, влажные салфетки

Предварительная работа :

Чтение художественной литературы : Е. П. Левитан «Сказочные приключения маленького астронома» . Е. П. Левитан «Малышам о звездах и планетах» . Н. Носов «Незнайка на Луне» .

Просмотр познавательных видеофильмов о космосе, о далеких мирах и галактиках.

Ход деятельности:

Воспитатель : Ребята, а вы бы хотели отправиться в космическое путешествие. Тогда приглашаю вас вступить в команду юных космонавтов и самим побывать на планетах солнечной системы. Готовы? (дети отвечают)

А что нам нужно для полета! (ракеты, скафандры)

Вот - ракеты (обручи)

Вот всем скафандры (раздать детям воображаемые скафандры. Предложить детям надеть «костюмы» )

Все готовы! Тогда по ракетам! По два члена экипажа в каждую ракету. По местам!

Обратный отсчет! 5-4-3-2-1 Поехали! (звучит запись запуска ракеты)

Дети движутся по свободному пространству группы (звучит космическая музыка) .

Воспитатель : Смотрите, какая наша планета маленькая из космоса. А вот млечный путь. А это, что за планеты. (Дети фантазируют)

Воспитатель : Внимание, всем экипажам. Прямо по курсу планета, все идем на посадку! (Посадка на планету)

Ребята, а что это за планета с кольцами. (Сатурн) А как вы думаете, могут называть жителей этой планеты, а планеты Уран, а Юпитер, а Марс (дети высказываются) .

Да все это жителей иных планет, поэтому их называют инопланетянами .

Смотрите, к нам приближается какой-то неопознанный летающий объект (включить за спинами гостей светящийся шар) звучит запись движения НЛО

Со стороны приемной выходит Инопланетянин .

Инопланетянин : Здравствуйте, земляне! Я житель планеты Венера! Вот увидел вас и решил спуститься.

Воспитатель : Здравствуйте! А как вас зовут?

Инопланетянин : Меня зовут Космик! А вас! (дети называют свои имена) А вам хорошо, вас много, а я все один да один. Даже поиграть не с кем.

Воспитатель предлагает поиграть с Космиком.

Эту игру нам показал наш знакомый пират.

Игра «Чудо – Юдо» (под музыку)

Инопланетянин Космик : Ха-ха-ха, какая интересная игра. Жаль только, что вы улетите, а я останусь один. Вот были бы у меня такие друзья - веселые инопланетяне .

Воспитатель : Ребята, а как мы можем помочь Космику. (дети высказываются)

У нас на космическом корабле есть мастерская, давайте сделаем для Космика друзей. (Дети отвечают) .

Проходите в мастерскую, Космик, заходи с нами. Скафандры можно снять.

Дети рассаживаются за столы и рассматривают контейнер «Мастерская юных космонавтов»

Воспитатель : Ребята, посмотрите перед вами лежат разные предметы, которые

нам помогут в работе. Как вы думаете, что больше всего похоже на летающую

тарелку. (подвести к выбору CD-дисков)

А из какого материала можно сделать самого инопланетянина (пластилин, соленое тесто)

Воспитатель предлагает детям выбрать цвет пластилина или соленого теста, для изготовления туловища инопланетянина .

Когда инопланетянин будет готов , посадить его в летающую тарелку.

В процессе работы Космик интересуется у ребят, что они делают, подсказывает им, советует и т. д.

Космик : Ура! У меня теперь целая компания. Давайте все вместе отправимся в увлекательное путешествие по нашей Вселенной.

Полетели!

Ребята играют, общаются с Космиком и друг другом….

Космик прощается с детьми и дарит детям «космонавтика «на пальчики.

Воспитатель предлагает детям вернуться на Землю. (дети рассаживаются по ракетам и возвращаются в детский сад)

Публикации по теме:

Конспект игровой образовательной ситуации по лепке «Самолет» Конспект игровой образовательной ситуации по изобразительной деятельности. Лепка. Тема: «Самолет». Вторая младшая группа Программные задачи:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Как звери и птицы готовятся к зиме» Образовательная область: «Познавательное развитие» Цель: расширять представления о диких животных, знания о том, как звери и птицы готовятся.

«Правило чистюли». Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Здоровье» Цель: формирование положительного отношения к гигиеническим процедурам Задачи: 1. Воспитательная: Воспитывать привычку самостоятельно.

Составила: воспитатель Долгова Елена Ивановна МБДОУ «Детский сад №103» г. Чебоксары Задачи: Обучающая: Закрепить знания детей о профессиях.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками второй младшей группы «Веселые матрёшки» Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками второй младшей группы на тему: «Веселые матрешки» Интеграция образовательных.

Цель: Снятие страхов и напряжения. Приветствие: детям предлагается поприветствовать друг друга разными способами: потереться носами;.

Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Веселые матрешки» Цель: изготовить с детьми матрешек с использованием конфетных фантиков. Задачи: Образовательные: - учить детей методом срезания углов.

Конспект организованной образовательной деятельности по технологии деятельностного метода обучения. ОО «Художественная деятельность». Лепка.

ЦЕЛИ

Развивать творческую фантазию детей, умение лепить по представлению, воплощать свой замысел в лепке

Учить детей размещать сделанные ими фигурки в об­щей композиции

Учить детей делать совместные поделки, согласовы­вая свои замыслы с замыслами других детей

Развивать навыки работы с пластилином, приемы рас­катывания, растягивания, расплющивания, примазывания, различные способы соединения деталей поделки

Развивать мелкую моторику руки

Развивать навыки творческого рассказывания и рас­сказывания по предложенному плану, умение придерживать­ся выбранной линии в творческом рассказывании

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ

Пластилин разных цветов

Клеенки или дощечки

Стеки

Пластина из картона для размещения общей композиции

ХодЗАНЯТИЯ

ЧАСТЬ1

Веселые инопланетяне

Воспитатель (ставит перед детьми задачу): Вы помни­те, ребята, как во время большого космического путеше­ствия на занятии по математике к нам прилетал иноплане­тянин Кубарик с планеты «Б-М». Эта была игра. А суще­ствуют ли инопланетяне на самом деле, как вы думаете? Ка­кие они, как вы считаете? Они похожи на нас или совсем дру­гие? Сколько у них рук и ног? А может быть, у них щупальца вместо рук и ног? Есть ли уши и глаза и какие они?

Подумайте, на каких планетах живут ваши иноплане­тяне. Если на этих планетах много воды и ее жители суще­ствуют в водной среде, то, какое у них должно быть строе­ние тела? А если планета представляет собой пустыню, ка­кими защитными приспособлениями должны быть обеспе­чены их организмы? А может, они живут па планете, по­крытой сплошными джунглями, и строят себе дома на де­ревьях? Значит, у них должны быть какие-то приспособле­ния, чтобы быстро и ловко лазать по деревьям. Подумайте над этим.

Сейчас вы можете пофантазировать и слепить инопла­нетян такими, какими вы их воображаете. Для этого у вас есть пластилин разных цветов, стеки.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы - по 4-5 человек за стол, по желанию.

Дети выполняют индивидуальные поделки из пластилина, воплощая свой замысел в лепке.

Затем воспитатель привлекает детей к беседе, обратив­шись к ним с просьбой рассказать о своих инопланетянах. Рассказ должен быть коротким, в несколько предложений. В нем каждый ребенок рассказывает о том, с какой планеты прилетел придуманный им инопланетянин, как его зовут, ка­ков его характер.

ЧАСТЬ2

Летающие тарелки

Воспитатель: А теперь давайте подумаем, на чем при­летели ваши инопланетяне? Наверное, на каких-то косми­ческих кораблях. Сейчас я предлагаю вам пофантазировать, на каких космических аппаратах прилетели они к нам. Но построить космический корабль - дело непростое. Поэто­му я предлагаю вам объединить усилия и построить один космический корабль для каждого стола, для компании инопланетян. Посовещайтесь и решите, как будет выгля­деть ваш космический корабль, распределите работу и при­ступайте к лепке.

Этот этап занятия предназначен не только для отра­ботки навыков лепки, но и для развития социальных навыков -умения договариваться, согласовывать свои действия, совме­стно планировать работу.

По окончании работы воспитатель просит детей по ко­роткому плану составить коллективный рассказ о космичес­ких летательных аппаратах: устройство корабля, на каком топливе он летает, с какой скоростью, что предусмотрено в нем для удобства астронавтов. Для составления рассказа детям дается 2-3 минуты. Рассказывать дети должны по очереди: один начинает рассказ, второй и третий продол­жают, четвертый заканчивает. Таким образом, каждому предоставляется возможность высказаться, к рассказыва­нию привлекаются все, даже самые застенчивые и робкие дети. Здесь валена и роль воспитателя: помочь, подсказать на ушко тому ребенку, который затрудняется, стоя у него за спиной и положив руки на плечи, чтобы ребенок чувство­вал поддержку.

И гра «Звездный путь»

Социальный аспект:

Во время игры дети сталкиваются с таки­ми ситуациями, когда им необходимо оказывать помощь друг другу для того, чтобы быстрее добраться до конечной точки своего звездного пути. Конечно, ребенок может играть и ин­дивидуально, но тогда у него меньше шансов на успех. Важно, чтобы дети это поняли сами, без подсказки воспитателя.

Правила игры:

Играют от 2 до 6 человек.

Начало игры: все игроки ставят свои фишки в точку иг­рового поля «Земля». Отсюда начинается космическое путе­шествие.

Цель игры: добраться до звезды Бетельгейзе (самая яр­кая звезда в созвездии Ориона). Она выделена на игровом поле голубым цветом и отличается от других звезд большим размером.

Ход игры

Игроки по очереди бросают кубик и делают ходы соот­ветственно выпавшему количеству очков.

Если фишка попадает на голубую звездочку, то игрок получает одно резервное очко (голубой картонный круг), которое может пригодиться ему в дальнейшем.

Если фишка попадает на красную звездочку, это озна­чает поломку корабля и пропуск одного хода для необхо­димых ремонтных работ. Избежать остановки игроку мо­жет помочь только резервное очко. Если у него нет своего резервного очка, он может попросить помощи у товарищей по игре.

Если фишка попадает на черную звездочку, космичес­кий корабль оказывается в ловушке «черной дыры». Чтобы выбраться из ловушки, игроку нужны 3 резервных очка. Если ему не хватает резервных очков, он может попросить помо­щи у товарищей по игре.

Если космический корабль одного из игроков попадает на звездочку, уже занятую кораблем другого игрока, то они могут продолжить, путешествие вместе или же тот корабль, который занял клеточку раньше, отправляется на базу - точ­ку начала игры. Но в этом случае игроку, столкнувшему ко­рабль товарища с игрового поля, вряд ли придется рассчи­тывать на помощь других игроков.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация, музыка, труд, физическая культура.

Задачи: формировать представления о временных отношениях, о способах измерения условной меркой разных величин (объем, масса), умение проводить последовательность поисковых действий с ориентировкой на стрелку; закреплять представления о геометрических фигурах, их элементах; количественный и порядковый счет в пределах 10; устанавливать связи и зависимости между числами (больше, меньше); умения решать примеры, основываясь на составе чисел, закреплять знания о многообразии животного мира, их внешнего вида, жизненных функций, о среде обитания, закреплять представления о живой и неживой природе, о роли человека в нарушении и сохранении экосистемы; воспитывать любознательность, любовь и бережное отношение к природе,

Под космическую музыку в группе появляется инопланетянин (можно фигурку). Инопланетянин удивляется и восхищается новой неведанной планетой.

Как называется эта планета? (Земля). Что за неопознанный летающий объект я встретил? (божья коровка), которая просит помощи. Ее детки не могут найти свои домики (по числу точек в окраске и по числу окошек в домике дети расселяют божьих коровок). Остались две божьи коровки, сравните их по числу точек, т.е. поставьте знак >; <.

А вот какие дома на его планете

Назовите номер дома, в строении которого есть квадрат. - В каком доме есть четырех угольник? - В каком доме есть фигура без углов? И т.п.

Убираем маленькие фигуры, оставляем самые большие. - Ребята, вы гостеприимные люди? Давайте жителям каждого домика подарим подарок. 1 подарок - Телевизор с картинками. Какой формы подарок? (прямоугольной). Жителям какого домика, достанется этот подарок? (3). Посмотрите, в телевизоре есть картинки (яблоки на яблоне; ель с морковками). Рассмотрите и скажите, какая из картинок неправильная? Почему? Чем отличается ель от яблони? Из каких частей состоит дерево? - А на этой картине все верно? (на небе звезды). Звезды, небо, как назвать одним словом? (природа). Какая? (неживая). Приведите примеры живой природы. 2 подарок - часы (форма квадрата со стрелками и прозрачными карманами под цифры) в домик (1).

Один из детей фиксирует стрелку на 5 часах. Задания:

уберите число на 2 больше 5; уберите соседей числа 2 все числа больше 10; число, которое стоит перед 5, за 8, после 4 и т.п. 3 подарок - торт (круглый) - домик (2). Надо поделить торт на 4 жителя этого дома. Каждый ребенок складывает круг на 4 части.

Инопланетянин расскажет вам, как они проводят время на своей планете (физ. минутка). В понедельник я купался, (изображают плавание) А во вторник - рисовал, (рисуют) В среду долго умывался, (умываются) А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыжки) Очень долго танцевал. (кружатся) А в субботу, воскресенье это время отдыхал. (хлопают в ладоши). Вопросы: сколько выходных дней? Назовите. Сколько дней мы ходим в детский сад? Перечислите. Назовите первый день недели, четвертый. Какой по счету день - воскресенье? И т. п. Инопланетянин встретил лягушку. Где живет? (вода и суша) - земноводное животное. У нее беда - засохло болото. Мы можем помочь ей и наполнить болото водой. Только воды нужно налить точно 2 литра. (Воспитатель показывает мерку - стакан.) В этом стакане 1 литр, сколько стаканов нальем в болото?(2). Чтобы болото стало настоящим нужно, насыпать еще песка - 1килограмм. (Показывает другой стакан). В стакане - 1 кг, сколько стаканов надо насыпать? (1). (Запускают лягушку, она плавает, появляется цапля.) - Кто это? Где живет? Чем питается? Послушайте историю о цапле. Вчера цапля увидела 4 лягушки, а сегодня 2 лягушки. Сколько лягушек видела цапля за два дня? Как составить пример?

Инопланетянин возле болота сделал несколько снимков цветов. (Дети выполняют упражнение «Продолжи узор из цветов»). Инопланетянину пора возвращаться на свою планету, но он не знает где его космический корабль. Когда он гулял по нашей планете, он рисовал стрелки, давайте по стрелкам попробуем отыскать космический корабль. (Дети объясняют, как они идут: вперед, влево, вправо и т.п.)

Дети восстанавливают числовой ряд на корабле и находят сюрприз. Инопланетянин прощается и улетает на свою планету.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №6 «Солнышко»

г. Коряжма, Архангельская область

Конспект НОД по рисованию

в подготовительной группе

Тема: «Лунный пейзаж»

подготовила

Шевелева Наталья Витальевна

воспитатель

Коряжма, 2018

    Учить детей создавать сюжетный рисунок, изображать фигуры космонавта, космический корабль, передавать строение различных космических аппаратов.

    Учить детей рисовать в технике по сырому, закреплять приём рисования способом набрызга.

    Расширять представление о космическом пространстве и полётах в космос.

    Закреплять знание слов, связанных с космической тематикой.

Материал: демонстрационный: видиоролик или слайды о космосе, полётах на луну и покорении космических далей, иллюстрации ракет, орбитальных станций, спутников, космонавтов в открытом космосе. Раздаточный: листы бумаги формата А3, гуашь, мягкие и жёсткие кисти, восковые свечи, простые карандаши, акварель.

Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие на далёкую и загадочную, не до конца изученную Луну. Но перед тем, как отправиться с вами в далёкое и увлекательное путешествие, посмотрим с вами видиоролик о полётах на Луну и исследованиях лунного ландшафта (смотрят).

Воспитатель: дети, учёные изучают Луну, но ещё многое не выяснено, нет ответов на многие вопросы, такие как:

Есть ли жизнь на Луне?

Если есть, то как выглядят жители Луны?

Умеют ли они разговаривать, и понимают ли окружающих?

Есть ли у них города, дома, транспорт, деревья?

Путешествуют ли они по космическим просторам, и как выглядят их корабли?

Дети обо всём об этом мы можем судить только по историям, которые сочиняют писатели-фантасты и по картинам художников – фантастов. Фантасты придумывают самые невероятные образы планет и их обитателей, изображают архитектурные строения необычной формы, расположенные на этих планетах. Выдумывают затейливые космические транспортные средства, на которых передвигаются инопланетяне. Одно такое фантастическое произведение написал Николай Носов «Незнайка на Луне» и вам оно хорошо известно.

Сегодня мы с вами совершим путешествие на Луну на луноходах и космических кораблях. Предлагаю вам рассмотреть фотографии раке, луноходов, космических кораблей и орбитальных станций. Обратите внимание на их конструкцию и необычную форму.

Ребята, отправляемся в полёт, не забудьте с собой прихватить краски и листы бумаги. Может, вам захочется запечатлеть встречу с жителями Луны, необычную архитектуру их городов, невероятной красоты природу – деревья и цветы, а потом рассказать и показать это своим друзьям. Дети, вы будете сегодня не просто космонавтами, но ещё и художниками – фантастами. Постарайтесь изобразить космонавтов в скафандрах, которые вышли в открытый космос, космические корабли и спутники, которые бороздят космические просторы.

Ребята, сегодня в работе мы будем использовать восковую свечу. Рисовать ей нужно так же, как и карандашом, но цвет рисунка получиться не совсем обычным, а прозрачно-лунным, что придаст работе загадочность. В самом начале, дети, нужно придумать содержание и композицию рисунка. Продумать размещение объекта на листе. Выделить главные и второстепенные элементы в рисунке и распределить их на всей поверхности листа. Простым карандашом можно сделать набросок контуров объектов, не прорисовывая мелких деталей. Дети при рисовании нужно соблюдать пропорции и расстояние между предметами. Далее свечой обвести и раскрасить весь рисунок. После того, как все объекты будут нарисованы, покрыть лист акварелью. Также используем знакомый нам метод рисования по сырому. Для этого весь лист смачиваем водой при помощи влажной губки, не давая листу высохнуть, быстро нанести акварель синего, чёрного, фиолетового цветов, позволяя краскам смешиваться и растекаться свободно по всему листу в разных направлениях. В конце, когда ваш рисунок высохнет, нужно нарисовать россыпь звёзд. Рисовать будем набрызгом при помощи щётки.

Дети рисуют, включаю музыку о космосе. В конце занятия развешиваем рисунки на доске для рассматривания. Предлагаю детям представить свои работы, рассказать о своих наблюдениях, придумать название своему рисунку.

Список использованной литературы

    Голицина Н.С. Конспекты комплексно – тематических занятий подготовительная к школе группа. Интегрированный подход. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2016. – 568 2009. – 96 с.

    Дошкольная педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических училищ / Под редакцией С. А. Козловой, Т. А. Куликовой. – М: Издательский центр «Академия» 2007.


Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами сайта, изложенными в пользовательском соглашении